• Новости Минпросвещения России

Все новости Минпросвещения Росии вы можете узнать на сайте данной организации, для перехода на сайт нажмите эту ссылку.

Российские педагоги за рубежом расскажут иностранным школьникам о Великой Отечественной войне.
    30 апреля 2024, 06:24

В период празднования Дня Победы российские педагоги – участники проекта «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России, преподаватели Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь и Ассоциации русских школ за рубежом расскажут иностранным школьникам об истории Великой Отечественной войны. Они проведут уроки, классные часы и внеклассные занятия с помощью интерактивной выставки «Победа – одна на всех», которую подготовил Центр международного сотрудничества Минпросвещения России совместно с учителями, преподающими на русском языке в зарубежных странах.
    В России стартует патриотическая акция «Окна Победы».
    22 апреля 2024, 06:20

В преддверии Дня Победы Движение Первых дало старт Всероссийской акции «Окна Победы». Проект направлен на сохранение исторической памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны. Акция проходит при поддержке Минпросвещения России.
    В России появится 12 флагманских школ с передовыми технологиями обучения.
    14 апреля 2024, 06:17

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил на пленарной сессии в павильоне № 75 Международной выставки-форума «Россия» в рамках Дня национальных приоритетов «Молодежь и дети: просвещение». Он рассказал о планах по реализации поручений Президента России, озвученных им в Послании Федеральному Собранию.
    В России начинается разработка единых учебников по предметам естественно-научного цикла.
    08 апреля 2024, 04:42

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в пленарном заседании Всероссийского совещания по вопросам преподавания предметов естественно-научного цикла, где сообщил, что начинается подготовка единых государственных учебников по школьным предметам естественно-научного цикла. Мероприятие прошло в Корпоративном университете Правительства Нижегородской области.
    Сергей Кравцов: «В России сформирована суверенная система образования».
    28 марта 2024, 04:45

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по просвещению. Он рассказал участникам мероприятия о развитии системы образования в России.
    Приемная кампания в первый класс стартует по всей стране.
    21 марта 2024, 04:48

Официальный старт приемной кампании в первый класс по всей стране состоится не позднее 1 апреля 2024 года. Записать ребенка в школу родители могут на Едином портале государственных услуг или на соответствующем региональном портале. Предусмотрена возможность подать заявление и необходимые документы лично в школу или направить их заказным письмом с уведомлением о вручении.
    До конца 2030 года в России планируется обновить материально-технические базы 9,3 тысячи школ.
    14 марта 2024, 04:50

К концу 2030 года планируется решить существующие вопросы со зданиями общеобразовательных организаций, нуждающихся в капитальных ремонтах и реконструкции. Это будет возможно благодаря обновлению материально-технических баз 9,3 тысячи зданий школ. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, выступая на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства, посвященного реализации Послания Президента Федеральному Собранию.
    На Международной выставке-форуме «Россия» стартовал Фестиваль профессий «Время возможностей».
    11 марта 2024, 07:56

На Международной выставке-форуме «Россия» с 11 марта по 12 апреля пройдет Фестиваль профессий «Время возможностей», в ходе которого запланированы встречи с крупнейшими работодателями, более 150 мастер-классов от экспертов, лекции, профориентационные тестирования, викторины, экскурсии, презентации образовательных программ. В павильоне Координационного центра Правительства России на ВДНХ в день открытия фестиваля прошло межрегиональное совещание с участием представителей всех 89 субъектов Российской Федерации «Кадры. Время возможностей» под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой.
    Более 8,4 млн школьников охвачены занятиями «Россия – мои горизонты».
    04 марта 2024, 07:53

Профориентационный курс «Россия – мои горизонты» стартовал в школах страны с сентября 2023 года по инициативе Минпросвещения России. На сегодняшний день занятиями охвачено более 8,4 млн учеников 6–11-х классов из всех 89 регионов России.
    Владимир Путин объявил о запуске нового национального проекта «Кадры».
    29 февраля 2024, 07:50

Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, анонсировал запуск нового национального проекта «Кадры». Глава государства отметил важную роль федерального проекта «Профессионалитет», а также профориентации школьников в деле подготовки кадров для современной экономики.